Nagasaki Hokuyodai R.F.C Official Site


ホーム

スケジュール

試合結果

写 真
 
メンバー

部 史

リンク

歴代主将・戦歴
主 将 長崎県
新人戦
九  州
新人戦
全国
選抜
大会
ワールド
ユース
長崎県
高総体
九州
大会
7人制
県大会
7人制
全国
大会
全国
予選
全国
大会
 S54 1 同好会として発足 
 S55 1  渡辺 良明  ―





1回戦





2回戦  ― 
 S56 1  渡辺 良明 予選敗 ベスト8 1回戦  ― 
 S57 2  井上 修 予選敗 優勝@ 1回戦 1回戦  ― 
 S58 3  高原 功 準優勝 優勝A 3位 3回戦  ― 
 S59 4  栗林 宏光 3位 3回戦  ― 3回戦
 S60 5  加末 幸嗣 優勝@ 1回戦 準優勝 2ブ3位 2回戦  ― 
 S61 6  岡村 光央 準優勝 2ブ準V 準優勝 2ブ3位 準優勝  ― 
 S62 7  花岡 郁一郎 準優勝 2ブ準V 準優勝 2ブ3位 3回戦  ― 
 S63 8  宮本 洋 1回戦   ― 3位  ―  3位  ― 
 H01 9  向  隆雄 優勝A 優勝@ 優勝B 3位 優勝@ 2回戦
 H02 10  林田 雄二 優勝B 1回戦 3位  ―  3回戦
 H03 11  橋本 敦郎 優勝C 準優勝 優勝C 1回戦 優勝A 3回戦
 H04 12  岩本 英二 優勝D 3位 優勝D 1回戦 準優勝
 H05 13  品川 英貴 準優勝 2ブ準V 優勝E 優勝@ 準優勝  ― 
 H06 14  山内 慶 優勝E 準優勝 優勝F 優勝A 優勝B 準優勝
 H07 15  小森 允紘 準優勝 2ブ3位 優勝G 3位 優勝C ベスト8
 H08 16  鈴山 寛人 準優勝 2ブ3位 準優勝 2B優勝 優勝D 3回戦
 H09 17  川岳 誠 準優勝 2ブ準V 準優勝 2B優勝 優勝E 3回戦
 H10 18  高谷 祐介 3位 3位 優勝F 1回戦
 H11 19  脊川 穏 準優勝 2ブ準V 優勝H 3位 3位
 H12 20  高谷 順二 3位 3位 3位
 H13 21  河原 卓 優勝F 3位 2ブ優勝 3位 優勝G 2回戦
 H14 22  里元 温 優勝G 3位 優勝I 3位 準優勝
 H15 23  大坪 大起 3位 14位 優勝J 3位 優勝H 1回戦
 H16 24  渡木 康介 準優勝 2ブ準V 準優勝 2B優勝 準優勝
 H17 25  山口 真澄 優勝H 1回戦 優勝K 3位 優勝I ベスト8
 H18 26  小森 光太郎 3位 3位 準優勝
 H19 27  村上 大記 優勝I 3位 2回戦 優勝L 3位 優勝J ベスト4
 H20 28  高岸 拓也 準優勝 2ブ3位 14位 3位 3位
 H21 29  田上 拓明 準優勝 2ブ3位 準優勝  2B準V  準優勝
 H22 30  山崎 雄希 準優勝 2ブ優勝 予選負 3位  ―  優勝K 2回戦
 H23 31  江口 賢雄 準優勝 2ブ優勝 中止 準優勝 2B準V 優勝L 3回戦
H24 32  中尾 隼太 3位 3位 準優勝
H25 33  小川 正志 準優勝 4位 予選負 準優勝 2B準V 3位
H26 34  宮嵜 永也 優勝J 6位 優勝M  3位 優勝@ プレ2位 優勝M 2回戦
H27 35  山道 岬 準優勝 準優勝 予選負 13位 優勝N 準優勝 優勝A ベスト8 優勝N 3回戦
H28 36  岡崎 航大 3位 優勝O 3位 優勝B 3位 優勝O 2回戦
H29 37
 松尾 峻輔 準優勝 1回戦 準優勝 2B優勝 優勝C ボール1位 準優勝
H30 38  山添 圭祐  優勝K 準優勝 予選負  8位 優勝P 準優勝 優勝D プレ3位 優勝P ベスト8 
R01 39  岡崎 颯馬 優勝L 3位  予選負 優勝Q 3位  優勝E 3位  優勝Q 2回戦 
R02 40  大町 尚生 優勝M 5位 中止  中止  中止  中止  中止  優勝R 3回戦 
R03 41  本山 泰士 優勝N ベスト4  予選負 優勝R  中止  優勝F カップ11  優勝S ベスト8 

長崎北陽台高校ラグビー部 創部30周年記念DVD1
長崎北陽台高校ラグビー部 創部30周年記念DVD2
長崎北陽台高校ラグビー部 創部30周年記念DVD3
長崎北陽台高校ラグビー部 創部30周年記念DVD4

1回生(1981(S56)年度卒)

部 長  久保 恵嗣 S55高総体  1回戦×北陽台22-24鹿町工   メンバー表
S55全国予選 1回戦○北陽台15- 4長崎商  
 公式戦初勝利
       2回戦×北陽台 0-54諫早農
S55新人戦  予選負
S56高総体  2回戦○北陽台14-10佐世保北  メンバー表
       3回戦×北陽台 3-10長崎工
監 督  浦 敏明
主 将  渡辺 良明
選 手  岡本 嘉昭
 〃   梶山 祐一
 〃   木場 信一郎
 〃   島田 隆
 〃   下村 東太
 清水 一成
 〃   末次 雅親
 〃   高橋 研司
 〃   田中 伸二
 中川 博史
 中島 進二
 林 伸一
 本多 宏光
 原 孝範
 原 泰宏
 増崎 克也
 松岡 隆夫
 増丸 浩三
 増本 信明
 松尾 晴彦
 村上 宏文
 梁瀬 雄二
 山本 泰幸
 吉岡 彰
 吉松 嗣晃
 千布 本広


2回生(1982(S57)年度卒)

部 長  久保 恵嗣 全国予選 1回戦×北陽台 0-18長崎北
新人戦  予選負 
高総体  1回戦○北陽台23- 6諌早高
     2回戦○北陽台32-12長崎工
     3回戦○北陽台 7- 4長崎北式見
     準決勝○北陽台19-17長崎北
     決 勝○北陽台11-10諌早農 
 高総体初優勝@
九州大会 1回戦×北陽台 0-50大分舞鶴
監 督  浦 敏明
主 将  井上 修
選 手  荒木 元夫
 〃   猪口 雅之
 〃   浦郷 義幸
 〃   黒田 剛
 〃   小林 史明
 谷本 祐二
 〃   谷山 敦
 〃   中村 勲
 〃   浜野 秀治
 早崎 利文
 別所 正盛
 三好 博司
 山崎 政勝


3回生(1983(S58)年度卒)
部 長  中村 隆一 全国予選 1回戦×北陽台-
新人戦  準決勝○北陽台15- 4諌早農
     決 勝×北陽台 3- 6長崎北式見
高総体  2回戦○北陽台78- 0諌早高来
     3回戦○北陽台32- 3長崎工
     準決勝○北陽台26-12大村工
     決 勝○北陽台15- 4諌早農 
 優勝A 2連覇
九州大会 1回戦○北陽台12-12コザ
     準決勝×北陽台 3-23大分舞鶴
 
監 督  浦 敏明
主 将  高原 功
選 手  石川 博敏
 〃   内堀 雅和
 〃   大宅 誠志
 〃   岡本 保朗
 〃   柿田 伊知郎
 佐々木 徹
 〃   城 知哲
 〃   白石 清
 〃   竹原 洋一郎
 竹村 一郎
 徳安 素一郎
 朝長 隆洋
 豊永 学
 〃   畑 和人
 藤原 秀一
 松下 裕
 山口 和行
 横田 泰


4回生(1984(S59)年度卒)


部 長  中村 隆一 全国予選 2回戦○北陽台15- 4大村工
     3回戦×北陽台 4-12長崎工
新人戦  1回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-
高総体  1回戦○北陽台33- 6諌早東
     2回戦○北陽台36- 6諌早
     3回戦×北陽台 6-11諌早農
監 督  浦 敏明
主 将  栗林 宏光
選 手  井手 芳和
 〃   猪口 欣之
 〃   内田 良行
 〃   島 淳二
 〃   高原 厚
 田上 信介
 〃   土井本 康弘
 〃   松下 順一
 〃   山下 哲夫
 山下 健
 山村 仁
 吉福 悦久


5回生(1985(S60)年度卒)

部 長  中村 隆一 全国予選 1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     3回戦×北陽台-
新人戦  1回戦○北陽台24-10佐世保南
     準決勝○北陽台 6- 4諌早農
     決勝 ○北陽台 7- 0諌早東 
 新人戦初優勝@
九州新人 1回戦×北陽台-
高総体  2回戦○北陽台51- 0諌農高来
     3回戦○北陽台46- 0大村園芸
     準決勝○北陽台10- 3長崎北
     決勝 ×北陽台12-14諌早農
九州大会 1回戦○北陽台-
Bブロック準決勝×北陽台-
監 督  浦 敏明
主 将  加末 幸嗣
選 手  井上 重幸
 〃   植田 秀一
 〃   浦郷 圭介
 〃   奥田 寿樹
 〃   小佐々 能彦
 酒井 聡
 〃   鈴江 昭彦
 〃   竹森 勝彦
 〃   中上 孝哉
 橋口 数記
 平野 智久
 森下 淳一
 〃   村山 宣広
 〃   矢倉 寿博 
 〃   山口 恒明 
 山口 文雄 
 山田 秀奧 
 渡辺 雄大 
マネージャー  吉田 美紀子


6回生(1986(S61)年度卒)

部 長  中野 文隆 全国予選 2回戦×北陽台 8- 9島原工
新人戦  1回戦○北陽台46- 0佐世保南
     準決勝○北陽台10- 7諌早
     決勝 ×北陽台 4- 7諌早農
九州新人 1回戦○北陽台-
Bブロック準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台-
高総体  1回戦○北陽台54- 0佐世保工業
     2回戦○北陽台31- 0海星
     3回戦○北陽台31- 0長崎西
     準決勝○北陽台15- 9長崎北
     決勝 ×北陽台13-25諌早農
九州大会 1回戦○北陽台-
Bブロック準決勝×北陽台-
監 督  浦 敏明
主 将  岡村 充央
選 手  青木 一広
 〃   富崎 光宏
 〃   永友 洋一郎
 〃   間 康雅
 〃   松尾 邦彦
 松永 直樹
 〃   宮崎 慎一
 〃   吉川 宏治


7回生(1987(S62年度卒)

部 長  中野 文隆 全国予選 1回戦○北陽台48- 6西海学園
     2回戦○北陽台42- 0長崎商
     3回戦○北陽台 9- 6大村工
     準決勝○北陽台 9- 6長崎南
     決勝 ×北陽台 3-22長崎北
新人戦  1回戦○北陽台17- 0諌早
     準決勝○北陽台 6- 3猶興館
     決勝 ×北陽台 3-11長崎北
九州新人 1回戦○北陽台19- 7鹿児島実
Bブロック準決勝○北陽台 9- 3名護
     決勝 ×北陽台 3-18都城
高総体  1回戦○北陽台26- 0西海学園
     2回戦○北陽台39- 0琴海
     3回戦○北陽台10- 6長崎南山
     準決勝○北陽台16- 0大村工
     決勝 ×北陽台 3-44長崎北
九州大会 1回戦○北陽台13- 4東福岡
Bブロック準決勝×北陽台-
監 督  浦 敏明
主 将  花岡 郁一郎
選 手  秋田 亨
 〃   岡崎 天一
 〃   加治 慎一
 〃   土山 浩一
 〃   徳田 智広
 西口 浩貴
 〃   平山 正敏
 〃   前田 宗徳
 〃   三浦 一也
 宮尾 修二
 山口 隆康
 山村 和彦
 〃   山本 真一
 吉原 直樹
 吉村 憲保 
 鷲峰 智泰 


8回生(1988(S63)年度卒)

部 長  菅藤 英智 全国予選 1回戦○北陽台21- 0島原
     2回戦○北陽台16-10西陵
     3回戦×北陽台12-13式見
新人戦  1回戦×北陽台 3-10諌早農
高総体  1回戦○北陽台97- 0島原農
     2回戦○北陽台38- 3長崎工
     3回戦○北陽台33- 3西陵
     準決勝×北陽台10-17長崎北
監 督  浦 敏明
主 将  宮本 洋
選 手  荒木 信達
 〃   今田 裕介
 〃   大浦 太治
 〃   川口 晋治
 〃   垣内 広充
 木村 圭
 〃   島田 栄一
 〃   高見 健太郎
 〃   田川 大輔
 土井本 英昭
 中谷 賢悟
 永友 幸次郎
 福田 総一郎
 前田 希土


9回生(1989(H1)年度卒)

部 長  菅藤 英智 全国予選 1回戦○北陽台40- 0島原工
     2回戦○北陽台 7- 0大村園芸
     3回戦×北陽台 0-26大村工
新人戦  1回戦○北陽台26- 0佐世保北
     準決勝○北陽台20- 3西陵
     決勝 ○北陽台15-10長崎北 
 優勝A
九州新人 1回戦○北陽台16-10都城
     準決勝○北陽台13-12別府鶴見丘
     決勝 ○北陽台23- 7糸島  
 九州新人初優勝
高総体  1回戦○北陽台59- 0佐世保南
     2回戦○北陽台40- 4長崎東
     3回戦○北陽台22- 0佐世保北
     準決勝○北陽台16- 8諌早農
     決勝 ○北陽台19- 8長崎北  優勝B
九州大会 1回戦○北陽台19- 6名護
     準決勝×北陽台 4-14佐賀工
全国予選 2回戦○北陽台30- 3佐世保北
     3回戦○北陽台41-10大村園芸
     準決勝○北陽台10- 0大村工
     決勝 ○北陽台10- 6長崎北 
 全国大会初出場@
全国大会 1回戦○北陽台25- 6三本木農
 全国大会初勝利
     2回戦×北陽台 0-25茗渓学園
監 督  浦 敏明
主 将  向 隆雄
選 手  阿納 圭吾
 〃   小川 忠宏
 〃   鬼塚 博行
 〃   亀井 健太郎
 〃   亀田 佳昌
 鈴木 慎太郎
 〃   高比良 剛
 〃   田羽多 勝典
 〃   永友 政彦
 橋口 宏徳
 浜口 和宏
 原口 貴之
 〃   福田 力
 〃   松尾 邦俊 
 松添 州生 
 山口 伸之 
 山下 彰久 


10回生(1990(H2)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  2回戦○北陽台 - 島原
     準決勝○北陽台 - 長崎西
     決勝 ○北陽台13-10諌早農 
 優勝B 2連覇
九州新人 1回戦×北陽台 3-34大分舞鶴
高総体  2回戦○北陽台28- 0島原
     3回戦○北陽台 8- 4佐世保北
     準決勝×北陽台 9-12長崎南山
全国予選 2回戦○北陽台72- 0総科大付
     3回戦×北陽台 4- 4西陵(抽選負け)
監 督  浦 敏明
主 将  林田 雄二
選 手  入江 鋭定
 〃   岩永 哲朗
 〃   岩村 和博
 〃   大石 剛
 〃   太田 康幸
 竹井 秀樹
 〃   岳山 大樹
 〃   津村 浩平
 〃   大河内 正康
 (永井)
 中村 誠一
 日浦 真悟
 宝蔵寺 和彦
 八百山 春風


11回生(1991(H3)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  1回戦○北陽台48- 8大村
     2回戦○北陽台18- 0諌早農
     準決勝○北陽台17- 3長崎北
     決勝 ○北陽台13- 0西陵  
 優勝C 3連覇
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台12-24高鍋      
高総体  2回戦○北陽台66- 0猶興館
     3回戦○北陽台52- 4佐世保南
     準決勝○北陽台25- 3諌早農
     決勝 ○北陽台19-18長崎北  優勝C
九州大会 1回戦×北陽台-
全国予選 2回戦○北陽台60- 0長崎南山
     3回戦○北陽台78-12長崎工
     準決勝○北陽台28- 3大村工
     決勝 ○北陽台10- 3長崎北 
 優勝A
全国大会 2回戦○北陽台11- 6鹿児島工
Bシード 3回戦×北陽台12-38国学院久我山
監 督  浦 敏明
主 将  橋本 敦朗
選 手  秋田 直人
 〃   朝倉 博史
 〃   梅津 直樹
 〃   岡 聖史
 〃   加藤 幸一
 倉光 啓介
 〃   小池 雄也
 〃   古賀 征樹
 〃   酒井 敦朗
 高浜 正記
 田中 栄司
 徳渕 広明
 〃   浜 哲也 
 濱口 智洋 
 〃   林田 一貴 
 〃   日高 照幸 
 〃   深堀 勝義 
 松尾 聡彦 
 村田 博之 
 弓削 英文 
マネージャー  小佐々 淑子
 宮川 智恵
(川本)


12回生(1992(H4)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  1回戦○北陽台44- 7松浦
     2回戦○北陽台34- 3長崎南
     準決勝○北陽台15- 9諌早農
     決勝 ○北陽台15- 6西陵  
 優勝D 4連覇
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-      
高総体  2回戦○北陽台34- 3佐世保工
     3回戦○北陽台36- 0長崎南
     準決勝○北陽台 9- 4長崎北
     決勝 ○北陽台28- 3諌早農  優勝E 2連覇
九州大会 1回戦×北陽台-
全国予選 2回戦○北陽台25- 0佐世保実
     3回戦○北陽台62- 3大村園芸
     準決勝○北陽台29- 0西陵
     決勝 ×北陽台 0- 7諌早農
 
監 督  浦 敏明
主 将  岩本 英二
選 手  出田 尚史
 〃   入江 力
 〃   植園 浩
 〃   大橋 雅秀
 〃   川口 秀昭
 〃   新木 基次
 〃   武田 剛
 〃   田川 哲郎
 堤 淳哉
 永田 寛文
 中村 純一
 〃   藤原 寛之
 〃   藤本 雄
 〃   前田 拓 
 松尾 優作 
 山口 祐一 
 山田 重嗣 


13回生(1993(H5)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台20- 0長崎南山
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台 3-30長崎北
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台 0-34佐賀工
高総体  2回戦○北陽台46- 0諌早高
     3回戦○北陽台36- 0式見高
     準決勝○北陽台16-10長崎南
     決勝 ○北陽台18-16長崎北  優勝E 3連覇
九州大会 1回戦○北陽台58- 0名護
     準決勝○北陽台25- 8熊本
     決勝 ○北陽台16-10佐賀工  
九州高総体初優勝
全国予選 2回戦○北陽台55- 0大村園芸
     3回戦○北陽台28- 3長崎南
     準決勝○北陽台30- 0長崎南山
     決勝 ×北陽台 5-10長崎北
 
監 督  浦 敏明
主 将  品川 英貴
選 手  井原 正樹
 〃   入口 誠
 〃   内村 吉宏
 〃   大野 学
 〃   川口 泰明
 久保 昭典
 〃   進藤 智彦
 〃   末吉 浩一郎
 〃   住吉 幸治
 田端 敏紀
 永田 洋平
 早瀬 大二
 〃   本多 龍一 
 〃   馬島 陽太 
 松野 茂樹 
 森田 洋介
 山村 隆介 
マネージャー  平田 恵理子
 東島 千春 
 山口 香織 


14回生(1994(H6)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ○北陽台28- 7長崎南山  
 優勝E
九州新人 1回戦○北陽台40- 0大分雄城台
     準決勝○北陽台 - 都城
     決勝 ×北陽台 9-10佐賀工      
高総体  2回戦○北陽台74- 0猶興館
     3回戦○北陽台116-0長崎工
     準決勝○北陽台30- 3諌早農
     決勝 ○北陽台39- 0長崎南山   優勝F 4連覇
九州大会 1回戦○北陽台10-10東福岡(トライ数勝ち)
     準決勝○北陽台19-19大分舞鶴(抽選勝ち)
     決勝 ○北陽台40- 0都城  
 九州高総体2連覇
全国予選 2回戦○北陽台45- 3諌早東
     3回戦○北陽台46-12長崎北
     準決勝○北陽台13- 7西陵
     決勝 ○北陽台 8- 5長崎南山 
  優勝B
全国大会 2回戦○北陽台44- 6東海大一
Bシード 3回戦○北陽台35- 7男鹿工
    準々決勝○北陽台
20-18大分舞鶴
     準決勝○北陽台18-12同志社香里
     決勝 ×北陽台12-27相模台工 
全国大会準優勝
監 督  浦 敏明
主 将  山内 慶
選 手  相川 孝幸
 〃   今崎 克也
 〃   岩永 直
 〃   栗山 壮一
 〃   神宮 猛史
 谷口 幸輔
 〃   長瀬 真二郎
 〃   中原 武伸
 〃   八百山 雪男
 山口 明雄
 山口 大輔
マネージャー  今崎 雅子
(山崎)


15回生(1995(H7)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台24-26長崎南山  
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-
高総体  2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ○北陽台19- 0長崎南山   優勝G 5連覇
九州大会 1回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-
全国予選 2回戦○北陽台14- 3西陵
     3回戦○北陽台95- 5長崎工
     準決勝○北陽台32-13長崎北
     決勝 ○北陽台13- 3長崎南山 
  優勝C 2連覇
全国大会 2回戦○北陽台25- 0鶴来
Bシード 3回戦○北陽台23-19大東大一
    準々決勝×北陽台10-15秋田工  
全国大会ベスト8 
監 督  浦 敏明
主 将  小森 允紘
選 手  金井 祐
 〃   官梅 大輔
 〃   喜々津 秀太
 〃   黒木 大児
 〃   小柳 智
 園田 竜三郎
 (高田)
 〃   鳥居 康平
 〃   土居 稔明
 〃   林田 宗一
 松添 健吉
 松本 一城
マネージャー  柴田 礼美
 原田 有樹子 


16回生(1996(H8)年度卒)

部 長  西野 忠文 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台 7-26長崎南山  
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-
高総体  2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台 0-21長崎南山
九州大会 1回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ○北陽台38-21延岡   
2位ブロック優勝
全国予選 2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ○北陽台 9- 3長崎南山 
  優勝D 3連覇
全国大会 2回戦○北陽台60- 7北見北斗
Bシード 3回戦×北陽台15-28清真学園
監 督  浦 敏明
主 将  鈴山 寛人
選 手  阿比留 一路
 〃   猪股 真士
 〃   岩松 浩一
 〃   打田 玲生
 〃   小川 寛之
 小野 秀介
 〃   加藤 和也
 〃   川下 大輔
 〃   北道 正識
 佐藤 周
 柴田 将文
 白崎 勇司
 立川 明宏 
 原田 靖大 
 吉川 聡 
マネージャー  土井 沙織


17回生(1997(H9)年度卒)

部 長  松添 州生 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台 0-19長崎北  
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台27-29東筑
高総体  2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台 3-19長崎北
九州大会 1回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ○北陽台34-31東筑  
 2位ブロック優勝
全国予選 2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台41-26海星
     決勝 ○北陽台 6- 3長崎北  
優勝E 4連覇
全国大会 2回戦○北陽台22-10國學院栃木
Bシード 3回戦×北陽台11-24慶応義塾
監 督  浦 敏明
主 将  川岳 誠
選 手  石橋 涼介
 〃   今崎 卓也
 〃   浦 源之郎
 〃   浦野 真一
 〃   尾田 祐介
 杉本 正哉
 〃   藤岡 利光
 〃   藤野 直
 〃   枡田 秀輝
 松本 剛
 三浦 卓也
マネージャー  川口 優子


18回生(1998(H10)年度卒)

部 長  松添 州生 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-
高総体  2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝×北陽台-
全国予選 2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台28- 8海星
     決勝 ○北陽台 8- 7長崎北  
優勝F 5連覇
全国大会 1回戦×北陽台 6-10関商工
監 督  浦 敏明
主 将  高谷 祐介
選 手  江頭 徹
 〃   江原 亮
 〃   唐津 昌宏
 〃   草野 広行
 〃   小林 悠平
 田中 雄規
 〃   谷田 功輔
 〃   長岡 康之
 〃   浜田 周一郎
 古川 昭一
 松尾 邦孝
 松本 敬太
 吉原 崇宏 
マネージャー  吉田 亮子


19回生(1999(H11)年度卒)

部 長  松添 州生 新人戦  1回戦○北陽台-
     2回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台36-27長崎南山
     決勝 ×北陽台 - 海星
九州新人 1回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ×北陽台10-41東筑
高総体  2回戦○北陽台-
     3回戦○北陽台-
     準決勝○北陽台-
     決勝 ○北陽台19-14長崎南山   
優勝H
九州大会 1回戦○北陽台64-17都城
     準決勝×北陽台 8-29佐賀工
全国予選 2回戦○北陽台69- 0諌早農
     3回戦○北陽台41- 6大村城南
     準決勝×北陽台22-32海星
監 督  浦 敏明
コーチ  マイケル・パットン
主 将  脊川 穏
選 手  川畑 大輔
 〃   里元 創
 〃   清水 幸太郎
 〃   陣川 真也
 〃   谷口 俊次郎
 戸口 正
 〃   藤岡 康紀
 〃   二見 玲雄
 〃   堀口 大介
 松尾 陽平
 山口 恭平
 山田 英明


20回生(2000(H12)年度卒)

部 長  浦 敏明 新人戦  1回戦○北陽台85- 0諌早農
     2回戦○北陽台58- 0西陵
     準決勝×北陽台17-18長崎北
高総体  2回戦○北陽台74- 0諌早農
     3回戦○北陽台110-0長崎工
     準決勝×北陽台10-27長崎南山
全国予選 2回戦○北陽台40- 5大村城南
     3回戦○北陽台71- 0諌早農
     準決勝×北陽台12-21海星
 
監 督  松添 州生
コーチ  マイケル・パットン
主 将  高谷 順二
選 手  井手 大樹
 〃   江頭 潤一
 〃   大水 征史
 〃   岡野 祐介
 〃   川崎 一平
 坂口 怜
 〃   平 雄一
 〃   高口 耕輔
 〃   中山 鉱太郎
 西田 拓郎
 濱口 大輔
 〃   福丸 隼
 〃   藤本 和宏
 前田 陽光 
 峰松 克也 
マネージャー  喜屋武 千尋
 上谷 桂子 


21回生(2001(H13)年度卒)

部 長  浦 敏明 新人戦  1回戦○北陽台98- 0諌早
     2回戦○北陽台26- 0海星
     準決勝○北陽台48-19大村城南
     決勝 ○北陽台29-14長崎南山 
 優勝F
九州新人 1回戦○北陽台36-14熊本西
     準決勝×北陽台19-53大分舞鶴
高総体  2回戦○北陽台60- 0島原
     3回戦○北陽台31- 7長崎南
     準決勝×北陽台 5-12長崎北
ユース  予選L○北陽台24-12熊本西
 ユース初出場
     予選L×北陽台 7-46ダラーアカデミー(スコットランド)
     予選L○北陽台14- 7報徳学園
  PLAT 1回戦○北陽台19- 7インスティテュートカステッレル(イタリア)
     準決勝○北陽台27-19茗渓学園
      決勝○北陽台25-22ラトゥ(フィジー)
2位ブロック優勝
全国予選 2回戦○北陽台25-20諌早農
     3回戦○北陽台99- 0西陵
     準決勝○北陽台31- 7長崎南山
     決勝 ○北陽台11- 5長崎北 
優勝G
全国大会 1回戦○北陽台22-19流経大柏
     2回戦×北陽台 7-19国学院久我山 
監 督  松添 州生
コーチ  マイケル・パットン
主 将  河原 卓
選 手  池田 昌太郎
 〃   今崎 欽也
 〃   小西 良明
 〃   坂本 慎之助
 〃   濱田 太一
 平尾 隆昌
 〃   蒔添 靖晃
 〃   山口 晋平
 〃   吉岡 賢二
マネージャー  辻田 聡美
 信龍 志保 


22回生(2002(H14)年度卒)

部 長  浦 敏明 新人戦  1回戦○北陽台89- 0長崎西
     2回戦○北陽台65- 0西陵
     準決勝○北陽台41-17長崎南山
     決勝 ○北陽台32-12諌早農  
優勝G 2連覇
九州新人 1回戦○北陽台47-26鹿児島実
     準決勝×北陽台26-42東福岡
高総体  2回戦○北陽台53- 0長崎東
     3回戦○北陽台25-12長崎北
     準決勝○北陽台53- 7海星
     決勝 ○北陽台31-17諌早農  
優勝I
九州大会 1回戦○北陽台22- 5荒尾
     準決勝×北陽台19-27佐賀工
全国予選 2回戦○北陽台85- 0西陵
     3回戦○北陽台92- 0大村
     準決勝○北陽台20-15長崎南山
     決勝 ×北陽台17-23諌早農
監 督  松添 州生
コーチ  ロドニー・バット
主 将  里元 温
選 手  坂田 佑介
 〃   猿渡 雄介
 〃   立木 亮
 〃   時津 善幸
 〃   二田 裕一
 本多 祐三
 〃   水川 聖
 〃   森 泰裕
 〃   吉川 学
 吉原 渉
マネージャー  高市 奈々
 吉岡 七実子
 (浅山) 


23回生(2003(H15)年度卒)

部 長  浦 敏明 新人戦  1回戦○北陽台27-13大村城南
     2回戦○北陽台84-12西海学園
     準決勝×北陽台22-39長崎北
ユース  予選L×北陽台 - 大阪工大
     予選L×北陽台 - ニュージーランド
     予選L×北陽台14-26大分舞鶴
     順位決○北陽台17-15江の川
     順位決×北陽台27-29筑紫(14位)
高総体  2回戦○北陽台95- 7佐世保南
     3回戦○北陽台46- 0諌早農
     準決勝○北陽台24-17長崎南山
     決勝 ○北陽台22-14長崎北  
優勝J 2連覇
九州大会 1回戦○北陽台35-12熊本西
     準決勝×北陽台 5-20大分舞鶴
全国予選 2回戦○北陽台116-0諌早東
     3回戦○北陽台48- 0諌早農
     準決勝○北陽台15-10海星
     決勝 ○北陽台29-22長崎南山   
優勝H
全国大会 1回戦×北陽台 7-14秋田   
監 督  松添 州生
コーチ  ロドニー・バット
主 将  大坪 大起
選 手  相川 悠
 〃   池田 幸司
 〃   大脇 剛
 〃   雄鹿 幸輔
 〃   木寺 亮介
 重本 悠
 〃   藤原 秀章
 〃   増田 幸志郎
 〃   松本 圭児
 丸山 貴史
 宮本 伸一
 吉田 武
マネージャー  溝口 牧子
 池田 妙子


24回生(2004(H16)年度卒)

部 長  田中 健司 新人戦  1回戦○北陽台78- 0海星
     2回戦○北陽台27- 0大村工
     準決勝○北陽台27-22長崎工
     決勝 ×北陽台27-34長崎北
九州新人 1回戦○北陽台50-28延岡東
     準決勝○北陽台87- 0熊本工
     決勝 ×北陽台26-49小倉
高総体  2回戦○北陽台64- 0大村
     3回戦○北陽台35- 5長崎南山
     準決勝○北陽台36-12諌早農
      決勝 ×北陽台22-26長崎北
九州大会 1回戦○北陽台46- 7延岡東
     準決勝○北陽台31- 0荒尾 
     決勝 ○北陽台20- 7修猶館  
2位ブロック優勝
全国予選 2回戦○北陽台128-0長崎東
     3回戦○北陽台75- 0大村工
     準決勝○北陽台57- 3長崎工
     決勝 ×北陽台 8-12長崎北
 
監 督  松添 州生
コーチ  ロドニー・バット
主 将  渡木 康介
選 手  岩永 北斗
 〃   加島 圭祐
 〃   末続 哲也
 〃   須藤 和也
 〃   高岸 洋徳
 永江 圭介
 〃   中村 好成
 〃   錦戸 宏樹
 〃   松下 進吾
 森 拓也
マネージャー  森田 千明
 湯川 史菜 


25回生(2005(H17)年度卒)

部 長  田中 健司 新人戦  1回戦○北陽台110-0長崎南
     2回戦○北陽台123-0西海学園
     準決勝○北陽台89- 5諌早農
     決勝 ○北陽台26- 7長崎北  
優勝H
九州新人 1回戦×北陽台19-31大分舞鶴
高総体  2回戦○北陽台116-7島原
     3回戦○北陽台109-0佐世保工
     準決勝○北陽台33- 5長崎南山
     決勝 ○北陽台21- 7長崎北  
優勝K
九州大会 1回戦○北陽台21- 0荒尾
     準決勝×北陽台11-21大分舞鶴
全国予選 2回戦○北陽台142-0長崎南
     3回戦○北陽台57- 0大村工
     準決勝○北陽台38-19諌早農
     決勝 ○北陽台30-19長崎北  
優勝I
全国大会 2回戦○北陽台49- 8深谷
Bシード 3回戦○北陽台34- 7黒沢尻北
    準々決勝×北陽台20-24伏見工  
全国大会ベスト8
監 督  松尾 邦彦
コーチ  ジョン・キャリントン
主 将  山口 真澄
選 手  一瀬 大河
  〃     久保 創資
 〃   桑原 一将
 〃   古賀 雄也
 〃   坂谷 好彦
 〃   柴田 将兵
 高比良 玄希
 〃   橋口 賢一
 〃   橋本 功一郎
 畑中 一希
 松井 祐太朗
 山崎 翼
マネージャー  松本 有未


26回生(2006(H18)年度卒)

部 長  田中 健司 新人戦  2回戦○北陽台68- 0大村工
     準決勝×北陽台17-24長崎南山
高総体  2回戦○北陽台50-10海星
     3回戦○北陽台70- 7長崎南
     準決勝×北陽台14-29長崎北
全国予選 2回戦○北陽台118-0長崎西
     3回戦○北陽台86-17佐世保工
     準決勝○北陽台24-10長崎南山
     決勝 ×北陽台19-24長崎北
 中村 大道
監 督  松尾 邦彦
コーチ  ジョン・キャリントン
主 将  小森 光太郎 
選 手  入江 康樹 
 〃   柿森 拓三
  〃     鬼海 雄次
 〃   小峯  亮
 〃   坂本 将樹
 〃   瀬戸 友輝
 田中 敬太
 〃   寺澤 大祐
 〃   富永 健太郎
 〃   長島 章紀
 南 達朗
 村田 大志
  森 浩平
マネージャー  大林 紋子
 山下 瞳 


27回生(2007(H19)年度卒)

部 長  田中 健司 新人戦  1回戦○北陽台102-0佐世保実
     2回戦○北陽台97- 7佐世保南
     準決勝○北陽台29-17諌早農
     決勝 ○北陽台22-22長崎南山(抽選)
優勝I
九州新人 1回戦○北陽台44-11高鍋
     準決勝×北陽台28-39熊本西
     3位決○北陽台66- 7鹿児島玉龍
選抜大会 1回戦○北陽台62-19新潟工  
選抜大会初出場
     2回戦×北陽台17-33國學院久我山
高総体  2回戦○北陽台99- 0佐世保高専
     3回戦○北陽台65- 7大村
     準決勝○北陽台47-21長崎北
     決勝 ○北陽台54- 5諌早農  優勝L
九州大会 1回戦○北陽台73- 7鹿児島玉龍
     準決勝×北陽台15-30佐賀工
全国予選 2回戦○北陽台41- 6長崎鶴洋
     3回戦○北陽台92- 3長崎南
     準決勝○北陽台 9- 7長崎南山
     決勝 ○北陽台17- 0長崎北  
優勝J
全国大会 1回戦○北陽台43- 7東海大翔洋
     2回戦○北陽台38- 5仙台育英
     3回戦○北陽台15- 5大分舞鶴
    準々決勝○北陽台14-10天理
     準決勝×北陽台 8-17伏見工  
全国大会ベスト4 
 中村 大道
監 督  松尾 邦彦
コーチ  浦 敏明
主 将  村上 大記
選 手  穐山 雄一 
 〃   池田 功介
 〃   木村 泰隆
 〃   小坂 拓哉
 〃   戸口 四郎
 〃   永山 大志
 本多 大智
 〃   向井 健次郎
 〃   山内 健太郎
 山崎 駿 
マネージャー  村田 さくら


28回生(2008(H20)年度卒)
部 長  吉田 裕介 新人戦  2回戦○北陽台56- 0長崎鶴洋
     準決勝○北陽台 5- 0諌早農
     決勝 ×北陽台 0-24長崎北
九州新人 1回戦○北陽台68- 0佐賀西
     準決勝×北陽台 0-26筑紫
ユース  予選L×北陽台 0-33ラトゥ
     予選L×北陽台13-35常翔啓光
     予選L×北陽台 3-43キズボーン
     順位決○北陽台46-24キョサン
     順位決×北陽台14-28流経大柏(14位)
高総体  2回戦○北陽台57- 0大村城南
     3回戦○北陽台15- 8海星
     準決勝×北陽台 7-15長崎南山
全国予選 2回戦○北陽台85- 0長崎東
     3回戦○北陽台45-10佐世保工
     準決勝×北陽台10-14長崎北
監 督  松尾 邦彦
コーチ  浦 敏明
主 将  高岸 拓也
選 手  木村 駿冶
 〃   座木 翔太
 〃   猿渡 成明
 〃   設楽 承平
 〃   谷本 佳史
 寺田 哲治
 〃   西川 康太
 〃   廣佐古 大典
 〃   山道 翔
マネージャー  山城 はなえ


29回生(2009(H21)年度卒)

部 長   池田 翼  新人戦  2回戦○北陽台60- 0佐世保工
     準決勝○北陽台12-12長崎北(抽選)
     決勝 ×北陽台 0-12長崎南山
九州新人 1回戦○北陽台44- 5大分雄城台
     準決勝×北陽台 6-38筑紫
高総体  2回戦○北陽台40- 3大村工
     3回戦○北陽台24-19海星
     準決勝○北陽台26- 3諫早農
     決勝 ×北陽台 6-43長崎南山
九州大会 1回戦○北陽台64- 0熊本工
     準決勝○北陽台31-12鹿児島実
     決勝 ×北陽台 5-41筑紫
全国予選 1回戦○北陽台24- 0大村工
     2回戦○北陽台81- 0長崎南
     準決勝○北陽台 7- 5長崎北
     決勝 ×北陽台 0-31長崎南山
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
主 将   田上 拓明
選 手   江頭 弘基
 〃    柿森 行介
 〃    倉橋 慎太郎
 〃    土方 健太郎
 〃    藤本 貴也
  蒔添 敬之
 〃    松尾 祥太郎
 〃    森内 健太朗
 〃    山之内 俊樹


30回生(2010(H22)年度卒)

部 長   池田 翼  新人戦  2回戦○北陽台98- 0佐世保高専
     準決勝○北陽台56-14大村工
     決勝 ×北陽台 0-21長崎北
九州新人 1回戦○北陽台54- 5コザ
     準決勝○北陽台25- 7筑紫
     決勝 ○北陽台45-15九州学院 2位ブロック優勝
選抜大会 予選1○北陽台17-12春日丘  選抜大会A
     予選2×北陽台17-24京都成章
     予選3×北陽台13-19慶應
高総体  2回戦○北陽台43- 5長崎鶴洋
     3回戦○北陽台101-0佐世保工
     準決勝×北陽台12-15長崎南山
全国予選 3回戦○北陽台99- 0佐世保工
     準決勝○北陽台34-21長崎北
     決勝 ○北陽台18- 0長崎南山   優勝K
全国大会 1回戦○北陽台75- 0遠軽
     2回戦×北陽台15-17慶應
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
主 将   山崎 雄希
選 手   入江 大夢
 〃    小方 健嗣
 〃    尾崎 寛実
 〃    岸 詢輔
 〃    陣野 一成
  中尾 進太郎
 〃    古川 竜平
 〃    松村 卓也


31回生(2012(H23)年度卒)

部 長   池田 翼  新人戦  2回戦○北陽台94- 0諫早
     準決勝○北陽台69- 0大村工
     決勝 ×北陽台 7-22長崎南山
九州新人 1回戦○北陽台78- 0九州学院
     準決勝○北陽台60- 0大分雄城台
     決勝 ○北陽台28- 0小倉   2位ブロック優勝
選抜大会 中止
高総体  3回戦○北陽台19- 0諫早農
     準決勝○北陽台19- 8長崎北
     決勝 ×北陽台10-12長崎南山
九州大会 1回戦○北陽台27-19熊本工
     準決勝○北陽台47- 0コザ
     準決勝×北陽台18-24筑紫
全国予選 3回戦○北陽台55- 0大村工
     準決勝○北陽台30- 8海星
     決勝 ○北陽台12-12長崎北(抽選)優勝L
全国大会 1回戦○北陽台34-19秋田中央
     2回戦○北陽台48- 8新潟工
     3回戦×北陽台17-39常翔学園
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
  八百山 雪男
主 将   江口 賢雄
選 手   板川 貴紀
 〃    糸瀬 稔希
 〃    小川 一真
 〃    窪田 裕也
  桑岡 育
 〃    酒井 大諄
 〃    中田 哲
 〃    永田 敬輔
 〃    宮崎 詠基
 〃    湯地 啓一郎
マネージャー   坂田 未来
 〃    本城 絵里


32回生(2012(H24)年度卒)

部 長   松嶋 勝徳 新人戦 準決勝×北陽台17-24長崎北 3位
 トーナメント表
高総体 準決勝×北陽台21-24南山 3位
 トーナメント表
全国予選 決勝×北陽台33-35南山 準優勝

 トーナメント表
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
  八百山 雪男
主 将   中尾 隼太
選 手   井手 省吾
 〃    江田 一輝
 〃    遠藤 孝一郎
 〃    海部 貴裕
  桑原 智大
 〃    佐々野 翔馬
 〃    田辺 雅文
 〃    谷 亮太
 〃    永田 亮
  中村 忠暉
 〃    西田 拓海
  野方 大智
  古川 聡起
  山下 遼太朗
  吉田 優太
マネージャー   松園 悠起子


33回生(2013(H25)年度卒)

部 長   大田 弘志 新人戦  決勝×北陽台 0-41南山 準優勝
 トーナメント表
九州新人準決勝×北陽台 7-55東福岡 3位
 トーナメント表
全国選抜 予選敗退
 トーナメント表
高総体 準決勝×北陽台 6-55南山 準優勝
 トーナメント表
九州大会2位ブロック
     決勝×北陽台 0-30筑紫 準優勝
 トーナメント表
全国予選 準決勝×北陽台12-14長崎北 3位
 トーナメント表
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
  八百山 雪男
主 将   小川 正志
選 手   飯田 大樹
 〃    岩崎 勇斗
 〃    酒井 昌央
 〃    島田 賢司朗
  矢野 絋平
マネージャー   喜多 絵里
 〃    福井 真優


34回生(2014(H26)年度卒)

部 長   飯田 大輔 新人戦   決勝○北陽台47-17南山 優勝J
 トーナメント表
九州新人 準決勝×北陽台19-21佐賀工 6位
 トーナメント表
高総体   決勝○北陽台34-12南山 
優勝M
 トーナメント表
九州大会 準決勝×北陽台 7-19修猷館 3位
 トーナメント表
7人制予選 決勝○北陽台26- 0南山 
優勝@
7人制全国 プール決勝
        ×北陽台14-29国学院栃木 プール2位
 トーナメント表
全国予選  決勝○北陽台33-19南山 
優勝M
 トーナメント表
全国大会 1回戦○北陽台59-12岡谷工
     2回戦×北陽台17-26春日丘
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
  八百山 雪男
主 将   宮嵜 永也
選 手   海江田 隆
 〃    柿森 亮吾
 〃    熊谷 旭
 〃    寺崎 大地
  朝長 駿
 〃    長谷川 寛太
 〃    平川 隼也
 〃    松園 建
 〃    山根 康佑
 〃    吉田 隼人
マネージャー   中田 穂乃佳


35回生(2015(H27)年度卒)
部 長   飯田 大輔 新人戦   決勝×北陽台 7-10長崎北 準優勝
 トーナメント表
九州新人  決勝×北陽台 5-46東福岡 準優勝
 トーナメント表
全国選抜  予選敗退
 トーナメント表
グローバル 13位
 トーナメント表
高総体   決勝○北陽台28- 8南山 
優勝N 2連覇
 トーナメント表
九州大会  決勝×北陽台12-31東福岡 準優勝

7人制予選 決勝○北陽台43- 7海星 
優勝A 2連覇
 トーナメント表

7人制全国 カップ準々決勝
        ×北陽台 7-22京都成章 
全国5位
 トーナメント表
全国予選  決勝○北陽台17- 3南山 
優勝N 2連覇
 トーナメント表
全国大会 1回戦○北陽台42-12函館ラサール
     2回戦○北陽台24-14日川
     3回戦×北陽台 8-28東福岡
 トーナメント表
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
  八百山 雪男
主 将   山道 岬
選 手   田中 翔
 〃    松尾 拓磨
 〃    末 拓実
 〃    山根 智也
  松尾 風雅
  江口 圭太
 〃    坪田 祥太郎
 〃    慶田 佑太
 〃    馬場 恒太郎
 〃    山下 雄大
 〃    宮崎 夏彦
  相川 文
マネージャー   野里 


36回生(2016(H28)年度卒)
部 長   飯田 大輔 新人戦  準決勝×北陽台 5-11海星 3位
 トーナメント表
高総体   決勝○北陽台24-17海星 
優勝O 3連覇
 トーナメント表
九州大会 準決勝×北陽台15-22佐賀工 3位
 トーナメント表
7人制予選 決勝○北陽台21-14南山 
優勝B 3連覇
 トーナメント表
7人制全国 カップ準決勝
        ×北陽台14-29京都工学院  
全国3位
 トーナメント表
全国予選  決勝○北陽台13- 0南山 
優勝O 3連覇
 トーナメント表
全国大会 1回戦○北陽台31-10札幌山の手
     2回戦×北陽台 7-19深谷
 トーナメント表
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
  八百山 雪男
主 将   岡崎 航大 
選 手   上片 風馬
 〃    沖村 圭介
 〃    笠 浩暢
 〃    竹尾 龍虎
  田中 晴大郎
  平山 大志
 〃    古本 旺大
 〃    峰 勇仁
 〃    村中 龍
 〃    山口 莉輝
マネージャー   松永 唯
 〃    太田 梨里佳


37回生(2017(H29)年度卒)

部 長   谷川 覚 新人戦   決勝×北陽台 0- 3南山 準優勝
 トーナメント表
九州大会 1回戦×北陽台 0-19大分舞鶴
 トーナメント表
高総体   決勝×北陽台21-36南山 準優勝
 トーナメント表
九州大会  決勝〇北陽台24-17筑紫 2位ブロック優勝
 トーナメント表
7人制予選 決勝○北陽台36-14南山 
優勝C 4連覇
 トーナメント表
7人制全国 ボール決勝
        〇北陽台34- 5東京農大 ボール優勝 
 トーナメント表
全国予選  決勝×北陽台15-24南山 準優勝
 トーナメント表
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
顧 問   岩永 輝
主 将   松尾 俊輔 
選 手   大町 和生
 〃    甲斐 毅一
 〃    川原 豪馬
 〃    窪山 輝
  久留島 優弥
  近藤 颯人
 〃    苑田 海斗
 〃    田中 優太郎
 〃    田森 海音
 〃    本山 永士
  峰 ひとみ
マネージャー    中沼 凛花


38回生(2018(H30)年度卒)

部 長   谷川 覚 新人戦    決勝〇北陽台10- 0南山 優勝K
 トーナメント表
九州大会   決勝×北陽台 5-43東福岡 準優勝
 トーナメント表
全国選抜   予選敗退
 トーナメント表
 サニックス  決勝T×北陽台 6-26セントオースティン
 トーナメント表
高総体    決勝〇北陽台31-15南山 優勝P
 トーナメント表
九州大会   決勝×北陽台10-52東福岡 準優勝
 トーナメント表
7人制予選  決勝○北陽台14-12南山 
優勝D 5連覇
 トーナメント表
7人制全国  プレート準決勝
         ×北陽台19-24石見智翠館
 トーナメント表
全国予選   決勝〇北陽台48- 5南山 優勝P
 トーナメント表
 
全国大会  2回戦〇北陽台71- 0鹿児島実業
      3回戦〇北陽台21-15茗渓学園
     準々決勝×北陽台12-40東福岡
 ベスト8
 トーナメント表  Bシード
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
顧 問   岩永 輝
主 将   山添 圭祐 
選 手   大井 草太
 〃    酒井 陽向
 〃    田中 怜
 〃    中嶋 健太
  永野 晧大
  村林 航太
 〃    山内 裕斗
マネージャー    田中 亜実
 〃     寺田 穂乃花


39回生(2019(R1)年度卒)

部 長 平成30年度 長崎県高等学校新人体育大会
 優勝(2年連続13回目)

第41回 木元杯九州高等学校新人大会
 3位

第20回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
 予選プール負け

第6回 全国高校7人制ラグビーフットボール長崎大会
 優勝(6年連続 6回目)

第6回 全国高校7人制ラグビーフットボール大会
 予選プール1位 カップ3位

第71回 長崎県高校総合体育大会ラグビーフットボール競技
 優勝(2年連続 18回目)

第72回 全九州高校ラグビーフットボール大会
 3位

第99回 全国高校ラグビーフットボール大会長崎県予選
 優勝(2年連続18回目)

第99回 全国高校ラグビーフットボール大会
 2回戦
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
顧 問
主 将   岡ア 颯馬
選 手   宇土 真朝
 〃     遠藤 慶
 〃    小田 歩大
 〃    北平 陽成
 〃     亀井 茜風 
 〃    黒田 輝 
 〃    末次 真南斗
 〃     中原 拓海
 〃    本山 嵐士
 〃    山口 泰輝
マネージャー    勝矢 帆香
   
   
   
   


40回生(2020(R2)年度卒)

部 長 令和元年度 長崎県高等学校新人体育大会
 優勝(3年連続14回目)

第42回 木元杯九州高等学校新人大会
 5位

第21回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
 中止(新型コロナの関係)

第7回 全国高校7人制ラグビーフットボール長崎大会
 中止(新型コロナの関係)

第7回 全国高校7人制ラグビーフットボール大会
 中止(新型コロナの関係)

第72回 長崎県高校総合体育大会ラグビーフットボール競技
 中止(新型コロナの関係)

第73回 全九州高校ラグビーフットボール大会
 中止(新型コロナの関係)

第100回 全国高校ラグビーフットボール大会長崎県予選
 優勝(3年連続19回目)

第100回 全国高校ラグビーフットボール大会
 3回戦

監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
顧 問
主 将   大町 尚生
選 手   後田 泰貴
 〃    大内 礼真
 〃    白澤 大誠
 〃    高平 結大
  田中 勘太
  田中 翔太朗
 〃    中濱 友宏
 〃    森 拓海 
  山田 駿也
女子部員   田川 夏実
 〃    中村 碧海
マネージャー    亀田 杏美
   
   


41回生(2021(R3)年度卒)

部 長 令和2年度 長崎県高等学校新人体育大会
 優勝(4年連続15回目)

第43回 木元杯九州高等学校新人大会
 ベスト4(新型コロナの関係で準決勝、決勝は未開催)

第22回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
 予選プール2回戦敗退

第8回 全国高校7人制ラグビーフットボール長崎大会
 優勝(7年連続7回目※第7回は新型コロナの関係で未開催)

第8回 全国高校7人制ラグビーフットボール大会
 予選プール1位 カップトーナメント11位

第73回 長崎県高校総合体育大会ラグビーフットボール競技
 優勝(3年連続19回目)

第74回 全九州高校ラグビーフットボール大会
 中止(新型コロナの関係)

第101回 全国高校ラグビーフットボール大会長崎県予選
 優勝(4年連続20回目)

第101回 全国高校ラグビーフットボール大会
 ベスト8
監 督   品川 英貴
コーチ   浦 敏明
顧 問
主 将   本山 泰士
選 手   相川 義学
 〃    楳原 大志
 〃    大町 佳生
 〃    勝矢 紘史
  川口 寛太
  川久保 瑛斗
 〃    工藤 晋也
 〃    末吉 晃樹
 〃    田崎 温人
  永田 雄大
  山崎 陸
 〃    山下 暁大
マネージャー    岩本 妃花
 〃     内田 亜海


記念誌